Обсуждение проекта комплексной программы социально-экономического развития Чувашской республики состоялось на заседании Высшего экономического совета республики, который прошел в рамках Чебоксарского культурного форума, посвященного празднованию 100-летия образования Чувашской автономной области.
Комплексная программа разработана ЗАО «Международный центр развития регионов» и представляет собой план действий по развитию Чувашской республики на ближайшие пять лет. Она состоит из комплекса проектов и мероприятий, увязанных между собой по ресурсам, срокам, промежуточным и конечным результатам, возможностям транспортной, энергетической, информационно-коммуникационной и социальной инфраструктуры.
В ходе разработки комплексной программы прошло ее широкое обсуждение в средствах массовой информации, в экспертном сообществе, было получено более 500 предложений от жителей республики и общественности, проведено обсуждение с органами исполнительной власти Чувашской республики и органами местного самоуправления.
Председатель Чувашской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ Василий Харитонов дал комментарий по вопросу комплексной программы:
«Цели нашей профессиональной деятельности неизменны: обеспечение достойного статуса человека труда как института экономики, уважение человеческого достоинства, соблюдение прав и законных интересов трудящихся со стороны как государства, так и работодателей. Поэтому считаем, что сегодня руководством республики взят совершенно четкий курс развития, направленный на повышение качества жизни населения, с которым мы солидарны, поддерживаем и приложим со своей стороны все усилия для его успешной реализации. Программа сформирована на основе анализа социально-экономических показателей, упор сделан на инновационное развитие и модернизацию оборудования, и, что особенно важно сегодня для жителей Чувашии – поддержку трудящихся путем создания новых рабочих мест, модернизацию существующих, подготовку и переподготовку трудовых резервов. Приоритетные акценты на продолжение развития промышленности и электротехнического кластера, имеющих серьезные позиции в экономике и большой потенциал для дальнейшего развития республики.
Новый экономический толчок получает аграрный сектор, отдельное внимание уделено социальной политике и экологии. Все мы должны четко понимать, что серьезных результатов можно добиться, только качественно объединив усилия и все имеющиеся ресурсы каждой из сторон социального партнерства».