Центральная профсоюзная газета16+

Профсоюз помог вернуть морякам более 1 млн долларов долгов по зарплате

В 2023 году Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) помогла вернуть морякам более 1 млн долларов задержанной зарплаты – в два раза больше, чем в 2022 году, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова председателя профсоюза Николая Суханова.

«За 2023 год в ДВРО РПСМ обратилось 10 экипажей судов и поступило 12 индивидуальных обращений. В основном вопросы касались невыплаты зарплаты и возмещения ущерба морякам и их родственникам при несчастных случаях на борту. Общая сумма, возвращенная морякам и членам их семей, составила более 1 млн долларов», — подчеркнул профлидер.

В прошлом году в портах Находка и Восточный инспекторы РПСМ посетили 45 судов, провели встречи с более чем тысячью моряками. Профсоюз направил судовладельцам 32 предупреждения о необходимости заключения коллективных договоров.

«На тех судах, где моряки жаловались на задержку и невыплату зарплаты, принимались меры по немедленной выплате задолженности, мы обращались к капитанам портов и в судебные органы для задержания судов в порту до полного погашения задолженности», — сказал Суханов.

Также в 2023 году при участии инспекторов портового надзора в порту Находки были задержаны пять грузовых судов, где были выявлены серьезные нарушения прав моряков и технического состояния судов.

Только после выполнения всех требований портового надзора и инспекторов РПСМ морским судам был разрешен выход в море. Также на борту задержанных судов в порту Находка было подписано три коллективных договора с иностранными судовладельцами.

«Солидарность» неоднократно писала о работе Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков. Например, за первую половину 2023 года ей удалось вернуть морякам более 600 тыс. долларов. В эту сумму входили как задержанная ранее зарплата, так и различные компенсации за ущерб здоровью. В прошлом году профсоюз сумма составила 530 тыс. долларов.

Автор материала:
Жирицкая Екатерина
E-mail: zhyritskaya@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности