Центральная профсоюзная газета16+

Профсоюз Samsung завершил забастовку из-за финансовых проблем сотрудников

С 5 августа сотрудники южнокорейского Samsung Electronics вернулись к работе по рекомендации профсоюза NSELU. Почти месяц они бастовали, однако не добились принятия своих требований руководством компании. Профсоюз заявил, что продолжит борьбу, но переходит к «тактическим действиям», сообщает The Register. 

«У нас были интенсивные переговоры, но, к сожалению, они сорвались», — сообщили в профсоюзе. 

NSEU требовал повышения базовой заработной платы на 5,6% для своих 31 тыс. членов, а также компенсацию участникам забастовки, потерявшим заработную плату, однако Samsung предложил только повышение на 5,1%.

Теперь вместо продолжения бессрочной забастовки, которая должна была вызвать «явный сбой в работе производственной линии», NSEU будет ориентироваться на небольшие акции протеста. Ожидается, что это изменение облегчит финансовые последствия, которые члены профсоюза испытывают во время забастовки. Потери бастующих составили от 3000 долларов до 3700 долларов на человека в зависимости от должности.

При этом бессрочная забастовка, как говорит руководство компании, не повлияла на производство устройств памяти. Кроме того Samsung объявила, что уже разрабатывает шестислойные модули емкостью 24 ГБ и восьмислойные модули емкостью 32 ГБ для будущих устройств. Также компания объявила о начале массового производства пакетов для искусственного интеллекта на устройствах.

1 августа профсоюз призвал председателя компании Samsung Electronics  Ли Чжэ Ёна вмешаться в ситуацию после того, как переговоры по заработной плате провалились.

7 июня NSEU провел свою первую «забастовку»: она заключалась в том, чтобы ее члены взяли один день оплачиваемого ежегодного отпуска. Однако эффекта на компанию это не оказало, поскольку акция прошла на следующий день после корейского государственного праздника, и в тот день в отпуске находилось даже меньше сотрудников, чем в аналогичный день предыдущего года. 

У Samsung долгая история подавления профсоюзов: основатель компании Ли Бён Чхоль, умерший в 1987 году однажды заявил, что рабочим не разрешат объединяться в профсоюзы до тех пор, «пока мне не заляпают глаза грязью». Эта практика продолжалась и после его смерти, лишь в 2020 году Samsung пообещала положить конец противодействию организованного труда – после чего число членов профсоюза резко возросло. 

Автор материала:
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности