Пострадавшие от паводка жители Краснодарского края, состоящие в профсоюзах, могут рассчитывать на дополнительную материальную помощь от профорганизаций. Об этом сообщила председатель Краснодарского краевого объединения организаций профсоюзов, депутат Государственной думы Светлана Бессараб.
– Профсоюзы продолжают работать в составе мобильных групп, выезжают по заявкам, составляют списки пострадавших. По результатам данной работы членам профсоюзов и их семьям будет дополнительно выделена материальная помощь из профсоюзного бюджета, — цитирует слова Бессараб официальный сайт профобъединения.
Подчеркивается, что профсоюзные активисты вошли в состав 47 мобильных групп. Опираясь на поступившие от населения заявки, они исследуют наиболее пострадавшие от стихии территории. Мобильные группы продолжают работу в Анапе, Пятихатках, Цибанобалке, Витязево, Джигинке, Уташе, Виноградном, Супсехе и других населенных пунктах. В настоящее время администрация города формирует списки пострадавших для начисления единовременной материальной помощи – по 10 тыс. рублей.
– В связи с частичной и полной потерей имущества первой необходимости жителям будет выделено по 50 тысяч и 100 тысяч рублей соответственно, — рассказывает председатель координационного Совета организаций профсоюзов в Анапском районе Татьяна Залесская.
Выплаты будут назначаться на каждого зарегистрированного человека. В данный момент из подтопленных пансионатов, баз отдыха и сельских населенных пунктов пострадавшие эвакуированы в пункты временного размещения.
Ранее газета «Солидарность» рассказала, что президент Владимир Путин поручил правительству РФ упростить процедуры, связанные с оказанием финансовой помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. Соответствующие правительственные предложения должны быть разработаны в кратчайшие сроки – до 1 сентября 2021 года.