Центральная профсоюзная газета16+

Профсоюзы: оплата труда на Дальнем Востоке должна быть выше

Дальний Восток испытывает острый дефицит квалифицированных кадров, несмотря на бурный рост экономики региона. По данным hh.ru, основной причиной нехватки специалистов является низкая заработная плата и неблагоприятные условия труда. Более 40% опрошенных соискателей считают повышение зарплат ключевым фактором в борьбе с безработицей. Ситуация усугубляется тем, что свыше 65% работодателей Дальнего Востока подтверждают наличие кадрового голода на своих предприятиях. Этот дефицит создает серьезные препятствия для развития региона, где активно создаются и восстанавливаются производства.

- Дефицит рабочих рук на Дальнем Востоке ощущается острее, чем раньше. У этого есть несколько причин. Здесь не самые благоприятные в социальном плане условия для жизни. Здесь дороже питание и логистика. При таких обстоятельствах основным мотивирующим фактором для работников остается оплата труда и она должна быть значительно выше, чем в целом по стране,  - отметил секретарь ФНПР - представитель ФНПР в Дальневосточном федеральном округе Максим Саенко в телеграм-канале ФНПР.

Кроме повышения уровня оплаты труда местным работодателям важно плотнее взаимодействовать с учебными заведениями региона, способными готовить для них кадры, считает профлидер.

- А со стороны государственных органов власти целесообразно еще больше усилить внимание к развитию социальной инфраструктуры, что может помочь обеспечить приток населения в регион, - отметил Максим Саенко.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности