Центральная профсоюзная газета16+

Программу долгосрочных сбережений хотят изменить

С января 2024 года в России начала действовать программа долгосрочных сбережений. Ее смысл в том, что люди могут сделать добровольные взносы в негосударственные пенсионные фонды (НПФ), а те инвестируют эти средства, что позволит ежегодно получать до 36 тысяч рублей прибыли. Минфин намерен уточнить правила расчета среднемесячных доходов вкладчиков, стимулирующих выплат и субсидирования затрат на них. Проект постановления разместили на портале нормативно-правовых актов для обсуждения общественностью, сообщает «Парламентская газета».

Закон о программе долгосрочных сбережений вступил в силу в январе 2024 года. Чтобы стать участником программы, любой совершеннолетний гражданин должен заключить договор с одним из негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и открыть счет. На такой счет можно перевести накопительную часть пенсии, а можно оставить пенсию в государственном фонде, а накопления в НПФ формировать из новых взносов.

При этом государство софинансирует взносы вкладчиков, что позволяет начислять ежегодные компенсационные выплаты — до 36 тысяч рублей в год. В свою очередь НПФ должны инвестировать средства в надежные финансовые инструменты: государственные ценные бумаги, корпоративные акции и облигации, паи инвестиционных фондов.

Теперь Минфин предложил уточнить правила расчета стимулирующих выплат. Их сумма должна будет зависеть от взносов человека в НПФ и его дохода. При среднемесячном доходе до 80 тысяч рублей стимулирующая выплата равна сумме взносов вкладчика в НПФ, но не может превышать 36 тысяч. Если доход составляет 80-150 тысяч, на выплату придется половина взносов, если больше 150 тысяч рублей — четверть. Так же если человек за год внес на счет меньше двух тысяч рублей, в следующем году стимулирующую выплату не начислят.

Предполагается, что постановление Минфина вступит в силу 1 января 2025 года. До 28 августа продолжится общественное обсуждение документа.

В мае нынешнего года Минфин выступал с инициативой корпоративного пенсионного обеспечения в России, о чем информировала своих читателей газета «Солидарность». Оно бы стало отдельным видом добровольного пенсионного обеспечения. Варианты налогового стимулирования корпоративных программ будут схожи с теми, которые были установлены для негосударственного пенсионного обеспечения (НПО). Это может быть освобождение работодателя от уплаты налога на прибыль, которое используется для продвижения программ долгосрочных сбережений (ПДС). Такой подход также поможет компаниям сохранять своих работников.

Теги:
Автор материала:
Жирицкая Екатерина
E-mail: zhyritskaya@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности