Центральная профсоюзная газета16+

Программу маткапитала продлят до конца 2030 года

Депутаты Думы приняли в первом чтении законопроект о продлении программы материнского капитала (МСК) до конца 2030 года, сообщили газете «Солидарность» в пресс-службе депутата ГД РФ, лидера профсоюзов Кубани Светланы Бессараб. В настоящее время она рассчитана до 31 декабря 2026 года.

По предварительным оценкам, реализация программы МСК потребует из бюджета дополнительных расходов в объеме 2,776 трлн рублей. А господдержкой будет охвачено порядка 5 млн российских семей.

— Программа материнского семейного капитала, действующая с 2007 года, по поручению президента России будет продлена до 2030 года. За время ее действия более 14 млн семей получили материнский капитал. С 1 января 2020 года материнский капитал выдается при рождении первого ребенка. Постепенно расширяются возможности использования средств МСК, но самым популярным направлением остается улучшение жилищных условий. С 1 февраля 2025 года размер маткапитала будет проиндексирован на 7,3%. Выплата на первого ребенка составит 676,3 тыс. рублей, а на второго — почти 893,8 тыс. рублей, — отметила Светлана Бессараб.

Между тем, с 1 января 2025 года в России ужесточатся правила использования средств материнского (семейного) капитала. Госдума приняла законопроект, запрещающий на эти средства приобретать жилье, не пригодное для проживания.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности