Прокуратура Алтайского края совместно с трудовой инспекцией начала проверку по информации о нарушении трудового законодательства в ООО «Нортек», пишет «Коммерсант».
16 февраля часть работников компании «Нортек», работающей на базе Алтайского шинного комбината, отказалась выходить на работу, так как им заплатили на 15-40 тысяч рублей меньше положенной суммы, в зависимости от должности. В вечернюю и ночную смены полностью «стояли» сборочный и каландровый цеха.
Председатель Алтайского краевого союза организаций профсоюзов Иван Панов сообщил, что утром 17 февраля сборочный цех тоже не приступил к работе, основное требование – погашение задолженности по зарплате. Профсоюзная организация предприятия сразу подключилась к решению вопроса, проведя переговоры с сотрудниками и руководством компании. Генеральный директор связал невыплаты с проверкой, инициированной московскими собственниками.
– Мы считаем, что никакая внутренняя проверка, конечно же, не может служить причиной для задержки или невыплаты заработной платы. И зарплата должна быть выплачена работникам в ближайшие дни в полном объеме, чтобы не обострять ситуацию, — заявил Панов.
По информации главы профсоюзов Алтайского края, с вечера 17 февраля все цеха приступили к работе, 18 февраля предприятие работало в обычном режиме. Руководство «Нортека» обещало выплатить зарплату в полном объеме в ближайшие дни. Первичка предприятия и Алтайский краевой союз организаций профсоюзов продолжают отслеживать ситуацию в ООО «Нортек».