Центральная профсоюзная газета16+

Путин поручил разработать меры поддержки россиян, лишившихся вкладов в банках

Президент РФ Владимир Путин поручил кабинету министров и Центробанку проработать дополнительные меры поддержки россиян, лишившихся вкладов в банках, сообщают РИА «Новости».

Как следует из перечня поручений по итогам встречи главы государства с членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию, ответственными назначены премьер-министр Михаил Мишустин и глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Они должны представить доклад до 1 октября.

Если ставки по вкладам продолжат снижаться, то почти 30% россиян намерены забрать свои сбережения из банков и закрыть вклады, говорится в исследовании «Росгосстрах банка» и НАФИ. Максимальная средняя ставка по вкладам в банках России в первой декаде июля упала до 4,63% с 4,8% в третьей декаде июня. Это рекордно низкий показатель за последнее время.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков в ходе Социального форума РСПП в июне 2020 года выступил за возврат к наличному расчету между работниками и работодателями. Заявление прозвучало на фоне введения Сбербанком комиссии за денежные переводы свыше 50 тыс. рублей в месяц между его клиентами. Также в СМИ идут разговоры о возможном введении платы за выпуск банковских карт, которые до сих пор выдавались клиентам бесплатно. Все это, считают в ФНПР, может ударить по карманам работников.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности