11 ноября президент РФ Владимир Путин провел совещание с правительством, в ходе которого указал на хищения при строительстве космодрома «Восточный», сообщает РБК. Несмотря на множество возбужденных уголовных дел, порядок на стройке так и не удалось навести.
– Сто раз сказано было: «Работайте прозрачно. Деньги большие выделяются. Проект тоже носит практически общенациональный характер». Нет! Воруют сотнями миллионов, сотнями миллионов. Уже несколько десятков уголовных дел возбуждено. Состоялись уже решения судов, в тюрьме люди сидят. Нет. Порядка так там до сих пор и не удалось навести как следует, — сказал президент.
Его пресс-секретарь Дмитрий Песков уточнил, что претензия относится не к нынешнему, а к прошлому руководству космодрома. При его строительстве было похищено 11 млрд рублей из выделенных 91 млрд, вернуть удалось 3,5 млрд рублей. По делам о хищениях осуждены 32 человека, еще пять уголовных дел расследуются.
Из-за невыплаты зарплаты строители устраивали забастовки и голодовки, писали на крышах своих бытовок: «УВАЖАЕМЫЙ ПУТИН В.В. СПАСИ РАБОЧИХ. 4 МЕСЯЦА БЕЗ ЗАРПЛАТЫ. ХОТИМ РАБОТАТЬ» и поднимали этот вопрос во время прямой линии с президентом. Путин тогда пообещал, что всем погасят долги.
Кроме того, на совещании глава государства подчеркнул, что нужно наладить действенный контроль за проведением закупок в сфере оборонно-промышленного комплекса (ОПК). По его словам, в сфере диверсификации производства в ОПК все должно быть «выстроено должным образом».
– Буду просить прокуратуру за этим следить, так же как и контрольное управление президента, — сказал Путин.