Губернатор Оренбургской области Денис Паслер объявил накануне в своем Instagram о том, что работникам ЮУМЗ в полном объеме погасят долги по зарплате. В первичной профсоюзной организации предприятия рассказали, что выплат ждут в течение недели. Бухгалтерия занимается формированием списков.
– Арбитражный суд последней инстанции поставил точку в деле о дебиторской задолженности компании «Тяжпромэкспорт» перед «ОРМЕТО-ЮУМЗ». Основные долги по зарплате были погашены ранее, в том числе и на доходы от сдачи в аренду собственности Южуралмашзавода, – говорится в сообщении главы региона. – 9 июня «Тяжпромэкспорт» перечислил орскому заводу 107,7 млн рублей. Эти средства пойдут на погашение оставшейся задолженности перед коллективом.
Полученные средства пойдут в том числе на компенсацию за задержку зарплаты, выходные пособия, отпускные и выплаты по больничным листам. По последним данным, долги скопились перед 3 248 работниками.
– Действительно, бухгалтерия сейчас готовит списки. Полученной суммы хватит, чтобы полностью рассчитаться со всеми, – поделилась лидер профсоюзной первички завода Наталья Азмуханова. – Со слов конкурсного управляющего, перечисления должны поступить сотрудникам в течение недели. Думаю, люди будут очень рады закрыть эту тему.
Напомним, что кризис на ЮУМЗ начался осенью 2018 года. Без работы и зарплаты тогда остались более 3 тыс. человек. В апреле 2019-го рабочие вышли на митинг, призвав региональные и федеральные власти не бросать ситуацию и довести решение вопроса с заводом до конца.
Год спустя на ЮУМЗ зашел инвестор. Сейчас на базе завода функционирует новое предприятие – «УРАЛМАШ – Горное оборудование». Как отмечает Наталья Азмуханова, возглавившая новую первичную организацию предприятия, завод успешно функционирует, зарплаты выплачиваются вовремя.