Центральная профсоюзная газета16+

Работодатели заявили о готовности расширять штат и повышать зарплаты

Большинство работодателей планируют расширять штат и повышать зарплаты и уже сейчас практикуют гибридный формат работы, то есть их сотрудники в течение недели совмещают работу из дома с работой в офисе. Это следует из данных опроса, проведенного в России международным кадровым агентством Kelly Services, — результаты опроса есть в распоряжении «Солидарности». Кроме того, производственный персонал до сих пор остается наиболее востребованной категорией работников, а многофункциональность, наличие профнавыков в смежных областях и умение решать нестандартные задачи и брать ответственность большинство порошенных работодателей назвали главными качествами желательных работников.

По сравнению с прошлым годом увеличилось число работодателей, планирующих расширение штата (с 40% до 44%) и уменьшилось с 19% до 4% количество тех, кто планирует сокращения. В то же время выросло и количество тех, кто стоит перед неопределенностью – ответили «Не знаю» 19 опрошенных из 100. Остальные 32% не планируют изменения числа работников компании.

Опрос показал и более оптимистичный взгляд на ближайшее будущее политики оплаты труда. Заметно выросла доля работодателей, намеревающихся провести индексацию заработной платы: почти половина работодателей (49%) намерены провести индексацию на своих предприятиях: до 4% намерены проиндексировать 22% работодателей, на 5-6% – каждый пятый, и на 7% и больше – 7% респондентов. По сравнению с прошлогодними данными группы «подросли» с 8%, 5% и 5% соответственно. Еще 17% (против прошлогодних 14%) планируют провести индексацию для лишь некоторых сотрудников. Рост тех, кто планирует повышение оплаты труда, состоялся за счет тех, кто не планирует (эта категория сократилась почти в 2,5 раза с 45% до 16%) и тех, кто не может ответить на этот вопрос (в 2020 году таких было 23%, в 2021 – 18%).

Согласно данным исследования, 68% работодателей практикуют гибридный формат работы – то есть сотрудники сочетают работу дома и в офисе. 4% компаний полностью перешли на удаленный формат, оставшиеся 28% не используют удаленку. Большинство компаний предлагают удаленку менее чем половине своих сотрудников: 44% компаний перевели на удаленную работу менее 20% сотрудников, 32% – от 20% до 50%. 14% компаний предоставили возможность удаленной работы от 50% до 70% своих работников, и только каждый десятый работодатель перевел на удаленный формат более 70% сотрудников.

Опрос проводился м Москве (46% опрошенных), Санкт-Петербурге (17%) и других регионах России (37%).

– Практически половина опрошенных организаций относится к Москве, и поэтому результаты опроса сложно экстраполировать на всю экономику России, — прокомментировал исследование зампред ФНПР Александр Шершуков. – Например, сейчас ввиду складывающейся эпидемиологической обстановки сложно представить себе, что предприятия сферы услуг или общественного питания будут повышать зарплаты, хотя этого, конечно, хотелось бы. Аналогичные трактовки относятся и к переводу людей на удаленный формат работы. Если мы говорим о реальном секторе экономики – то достаточно странно, если работников этих отраслей можно перевести в дистанционный формат. Поэтому для сектора «Москва и офис» данные результаты кажутся справедливыми, для всей остальной экономики – вопрос открытый.

Автор материала:
Камиль Айсин
E-mail: aisin@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности