Сентябрь 2025 года ознаменовался существенными изменениями в трудовом законодательстве, затрагивающими, в первую очередь, порядок расчёта заработной платы и, в частности, ночных смен.
- Главное для работников — новые правила расчёта ночных смен. Теперь минимальная надбавка закреплена федерально: не менее 20% от часовой тарифной ставки или оклада, пересчитанного на час. Это гарантирует справедливую оплату труда работников, занятых в ночных сменах, независимо от сферы деятельности, будь то охрана, транспорт или торговля, - заявил депутат Алексей Говырин в интервью RT.
Законодательные изменения затронули и порядок исчисления среднего заработка, уточнив список выплат, учитываемых при расчёте отпускных, командировочных или выходных пособий (премии, надбавки, стимулирующие выплаты). Исключены из расчёта периоды болезни, отпуска по уходу за ребенком и время простоя не по вине работника. Выплата выходного пособия теперь будет рассчитываться на основе среднего заработка за 12 месяцев, предшествующих увольнению, что исключит спорные ситуации. Также были внесены изменения в порядок расчёта командировочных.
Кроме того, утверждены новые типовые формы договоров, унифицированы процедуры в сфере персональных данных, введены обновлённые фискальные реквизиты в чеках, содержащие данные о форме оплаты и идентификатор интернет-магазина при онлайн-покупках. Эти изменения направлены на защиту прав потребителей и предоставление им возможности легко подтвердить факт оплаты через налоговую службу.
- Изменения в расчете среднего заработка, которые вступят в силу с 1 сентября, затрагивают два момента: порядок расчетов среднего заработка для выплаты выходного пособия и включение нового вида выплат для расчета среднего заработка – денежное поощрение. Но основное условие для включения этих сумм в расчет - они должны быть включены в систему оплаты труда, принятую в организации. В противном случае, это будут оспариваемые выплаты. То есть для большинства организаций, введение новых правил, практически ничего не изменит. К новому виду выплат «денежные поощрения» применяются те же правила признания их в среднем заработке, что и для премий, - пояснила суть изменений главный бухгалтер ООО «Редакция газеты «Солидарность» Екатерина Каверина.