Центральная профсоюзная газета16+

Разница между пенсионными выплатами в регионах России превысила два раза

По данным Соцфонда, в первом полугодии 2025 года размер пенсионных выплат в России варьировался от 19,4 тысяч рублей в Кабардино-Балкарии до 41,6 тысяч рублей на Чукотке, сообщают «Известия». Это означает, что максимальная пенсия в 2,2 раза превышает минимальную. Эксперты объясняют такую существенную разницу неравномерностью заработных плат. В северных регионах, где развиты добывающие отрасли с вредными условиями труда, зарплаты традиционно выше, что влияет на размер будущих пенсий.

Ещё одним фактором является уровень официальной занятости: работающие пенсионеры получают больше благодаря накопленным страховым баллам, однако длительное отсутствие индексации в прошлом сказалось на их пенсионных выплатах. Кроме того, доплаты к пенсиям в регионах с суровым климатом помогают компенсировать высокую стоимость жизни.

Между тем, средний размер пенсии по старости в стране на 1 июля 2025 года составил 25 098 рублей. Средняя пенсия работающих пенсионеров составляет 22 100 рублей, в то время как неработающие получают в среднем 25 800 рублей.

Теги:
Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности