Центральная профсоюзная газета16+

Разница между пенсиями работающих и неработающих пенсионеров сократилась

Средний размер пенсии неработающих россиян в 2025 года составил 24 тыс. рублей, а работающих пенсионеров - 21 399 рублей. Таким образом, разница составила 2,3 тыс. рублей. Это следует из данных Социального фонда, которые изучил ТАСС.

«Средний размер пенсионного обеспечения работающих пенсионеров по состоянию на 1 ноября 2025 года - 21 399 рублей, неработающих пенсионеров - 24 000 рублей", - говорится в сообщении. 

Годом ранее, в ноябре 2024 года средний размер пенсий среди работающих пенсионеров составил 18 484 рублей, а неработающих - 21 708 рублей. То есть разница среднего размера пенсии работающих и неработающих за год сократилась почти на 20%.

Несмотря на ощутимый рост, пенсионные выплаты продолжают отставать от роста цен. По подсчётам "Известий", официальная инфляция за последние почти десять лет достигла 83%, что на 5 процентных пунктов больше, чем общий прирост пенсий у работающих пенсионеров, даже с учётом возвращённых пропущенных индексаций.

Автор материала:
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности