Центральная профсоюзная газета16+

Реальный размер пенсий в марте снизился

Реальный размер средней ежемесячной пенсии в России, то есть с поправкой на инфляцию, в марте 2021 года снизился на 0,2% по сравнению с мартом прошлого года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). При этом если брать номинальный размер средней пенсии, то он в марте 2021 года составил 15 779 рублей и вырос на 5,6% с прошлого года.

В феврале текущего года было также зафиксировано снижение реальных пенсий на 0,1%.

Средний размер назначенных пенсий в феврале 2021 года составил 30,8% от средней начисленной зарплаты по стране против 31,8% в январе.

Секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Игорь Шанин напомнил о подписании президентом Федерального закона № 349-ФЗ от 03.10.2018 «О ратификации Конвенции о минимальных нормах социального обеспечения (Конвенции № 102)». Согласно этой конвенции, минимальная пенсия должна быть не меньше 40% утерянного заработка, а сейчас в России с трудом обеспечивается 30%.  Выполнением условий этой конвенции, подчеркнул эксперт, и следует заниматься в первую очередь.

Между тем, Госдума до конца 2023 года заморозила накопительную часть пенсии.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности