Центральная профсоюзная газета16+

Россиян будут уведомлять о размере будущей пенсии

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков подписал приказ о порядке уведомления россиян о размере будущей пенсии. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Данные о предполагаемом размере страховой пенсии по старости будут получать мужчины в возрасте от 45 лет и женщины от 40 лет, которым пока не выплачивают пенсии досрочно или по инвалидности. Сведения будут направлять раз в три года. Россиян также проинформируют о размере пенсионных накоплений и о том, сколько лет стажа еще нужно приобрести до выхода на пенсию.

Информация будет доступна на сайте «Госуслуги», сейчас на нем можно заказать выписку и узнать, сколько пенсионных баллов заработано гражданином на момент запроса и какова сумма накопительной пенсии. Если гражданин не зарегистрирован на портале госуслуг, то получит он уведомление о сумме предполагаемой страховой пенсии в бумажном варианте.

Приказ вступает в силу с 2022 года.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности