Промышленно-производственный сектор стал драйвером занятости, а зарплаты в нем за шесть лет выросли на 307%. Об этом сказал глава Роструда Михаил Иванков в ходе Всероссийской ярмарки трудоустройства, передает «Российская газета».
По словам Иванкова, в промышленность сейчас активно устраиваются работать выпускники вузов и средне-профессиональных учебных заведений. Общий уровень трудоустройства выпускников вузов — 75%, средняя зарплата — 88 тыс. рублей, а для инженерных специальностей уровень трудоустройства — 79%, средняя зарплата — 95 тыс. рублей.
Руководитель Роструда рассказал о новом масштабном проекте – системе мониторинга трудоустройства выпускников, которая была создана на портале «Работа России». Он подчеркнул, что в основе мониторинга – анализ данных из государственных информационных систем об учебных заведениях, программах образования, в том числе дополнительного, фактах трудоустройства у работодателей и заработной плате.
— Объективные данные мониторинга помогут абитуриентам, работодателям и образовательным организациям оценить востребованность выпускников на рынке труда, – добавил Иванков.