Центральная профсоюзная газета16+

Роструд зафиксировал рост жалоб на задержки зарплат

В 2024 году количество обращений граждан в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) по поводу задержек заработной платы выросло на 37,4% по сравнению с 2023 годом, достигнув 18,4 тысяч.  Об этом свидетельствуют данные отчета ведомства, полученные РБК.  Общее число обращений по нарушениям трудовых прав увеличилось незначительно – на 0,6%, до 108 тысяч.

Роструд связывает рост задолженности по зарплате с различными факторами, включая приостановку платежей за отгруженную продукцию,  финансовые проблемы компаний и нехватку оборотных средств. 

Несмотря на увеличение числа жалоб, Роструд отмечает, что далеко не все обращения являются жалобами:  часть из них представляют собой запросы разъяснений, предложения и информационные письма.  Ведомство подчеркивает успехи в погашении задолженности: в 2024 году удалось добиться выплаты зарплаты более чем 238,9 тысячам сотрудников на общую сумму около 500 миллионов рублей.  Кроме того, по результатам проверок Роструд направил в правоохранительные органы 510 материалов для возбуждения уголовных дел.

Наиболее частые нарушения трудового законодательства зафиксированы в строительстве, обрабатывающих производствах, добыче полезных ископаемых и сельском хозяйстве.  Данные Росстата свидетельствуют о росте общей просроченной задолженности по зарплате на 43,5% в 2024 году,  причем наиболее значительный рост наблюдается в строительстве (в 13 раз) и производстве электроники (в 3,3 раза).  В начале 2025 года ситуация ухудшилась,  и общая задолженность выросла,  при этом значительная часть приходится на одну крупную компанию,  где ведется работа по погашению задолженности при участии органов прокуратуры.

- Пока задержки и невыплаты не носят критического характера, но такая тенденция нарастает, — заявил секретарь, руководитель департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Олег Соколов. Особенно это актуально для строительства, обрабатывающей промышленности и АПК, отметил Соколов.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности