Эксперты говорят о происходящей нормализации рынка труда, которая должна обеспечить замедление разгонявшего инфляцию роста зарплат и способствовать снижению ключевой ставки, сообщает «Коммерсант», ссылаясь на данные кадровой платформой HeadHunter.
В июле hh.индекс (рассчитывается как соотношение числа активных резюме к числу активных вакансий) незначительно вырос — до 6 пунктов с 5,5 пункта в июне. По оценке HeadHunter острый дефицит соискателей — это индекс не выше 1,9, дефицит — от 2 до 3,9, умеренный уровень конкуренции за рабочие места — от 4 до 7,9, высокий уровень — от 8 до 11,9, при индексе выше 12 рынок труда превращается в рынок работодателя. Среднее число активных резюме выросло на 9%, при этом количество активных вакансий оставалось практически неизменным.
О дефиците кадров (особенно для промышленности) многие российские работодатели заявляют с конца 2022 года. С тех пор уровень безработицы в стране несколько раз обновил исторический минимум (сейчас — 2,2%). В то же время темпы прироста зарплат в реальном выражении обгоняли инфляцию, увеличивая ее. Это среди прочего заставляло Банк России повышать ключевую ставку.
Ранее «Солидарность» приводила данные, что ситуация на рынке труда России стабилизировалась еще в конце 2024 года, хотя доля предприятий, испытывающих дефицит кадров, все еще составила 69%. Улучшилась ситуация с нехваткой персонала в обрабатывающей промышленности, транспорте, сельском хозяйстве, строительстве и торговле. Количество вакансий перестало расти, а в ряде отраслей даже сократилось. Hh-индекс вырос с 3,6 резюме на вакансию в июле до 4,5 в декабре.