Центральная профсоюзная газета16+

Шмаков призвал профсоюзы использовать все инструменты для защиты работников

Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков заявил, что «работодатель обязан отвечать на все вопросы, которые профком задает о зарплате и планирующихся сокращениях».

– Надо чаще «показывать зубы» и использовать все инструменты, доступные профсоюзам. Трудовые отношения – это не коммерческая тайна, – заявил профлидер на совете Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК).

Он также обратил внимание на то, что «темп роста экономики продолжает снижаться».

– И какие бы статистические данные ни пытался представить нам Росстат, очевидно одно – доходы работающего населения продолжают падать. И это самая большая проблема для профсоюзов. Почему, например, многие поддержали рабочую четырехдневку? Чтобы пятый освободившийся день использовать для поиска подработки! Если мы хотим выбраться из «ямы» – надо обеспечить рост экономики. Наша задача – помогать ей развиваться через профсоюзный контроль за деятельностью правительства, региональных властей и органов власти муниципалитетов, – отметил Шмаков в разговоре с профактивом Приморья.

Больше всего сегодня приморские профсоюзы обеспокоены сокращением рабочих мест, как это происходит в арсеньевской ААК «Прогресс», а также недозагруженностью производства, как на Дальневосточном заводе «Звезда».  В связи с этим на повестке совета ФППК – подготовка акций в рамках Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд» 7 октября.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности