По мнению главы Минфина РФ Антона Силуанова, влияние коронавируса на российскую экономику сильнее, чем обвал цен на нефть, передает «Интерфакс».
– Сейчас действуют два фактора: снижение цен на нефть и последствия от так называемой коронавирусной инфекции. Вторая составляющая, я считаю, даже более серьезная для нашей экономики, поскольку влияет непосредственно на целые отрасли, – сказал Силуанов.
Впрочем, принимаемые меры, по его мнению, помогут нуждающемуся бизнесу:
– Считаю, что те меры, которые у нас определены правительством, те ресурсы и запасы, которые мы сформировали в бюджете, это ФНБ, это 300 млрд рублей, о которых в плане говорится, позволят нам оперативно реагировать на развитие событий и помочь нуждающимся бизнесу, людям, субъектам РФ, ну и, конечно, предприятиям. Поэтому ситуация непростая, мы это все видим, но у правительства есть сформированный план действий, по которому мы и будем работать.
Напомним, что ранее премьер-министр России Михаил Мишустин пообещал предоставить отсрочку по налоговым платежам и страховым взносам тем отраслям экономики, которые оказались в сложной ситуации из-за коронавируса.