Определить перечень профессий, где можно использовать налоговый режим для самозанятых – с таким предложением 4 октября выступил первый вице-премьер правительства, министр финансов Антон Силуанов. По его мнению, список разрешенных для самозанятых профессий должен быть ограничен.
– Нам, наверное, нужно четко определить перечень профессий, где такая система может работать. Водители, предположим, репетиторы и так далее. Перечень профессий должен быть фиксирован, – цитирует слова вице-премьера РИА «Новости».
Как отметил Силуанов, пилотный проект по внедрению специального налогового режима для самозанятых неплохо зарекомендовал себя в тех четырех регионах России, где проводится на данный момент. В то же время министр финансов заметил, что налоговый режим в нынешнем виде ведет к определенным рискам. Целый ряд предприятий теперь нанимают работников не как сотрудников предприятий, а как самозанятых.
С точки зрения Антона Силуанова, после того, как перечень профессий, разрешенных для самозанятых, будет сформирован и зафиксирован, проект можно будет распространить на все регионы России.
В тестовом режиме пакет законов о налогообложении для самозанятых введен с 2019 года в четырех регионах РФ: Москве, Московской области, Калужской области и Республике Татарстан. Закон предусматривает, что самозанятые граждане будут уплачивать налог в размере 4% от дохода, полученного при реализации товаров и услуг физическим лицам, и 6% от продажи товаров и услуг юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.
Как ранее сообщала «Солидарность», по данным за август 2019 года количество зарегистрированных самозанятых в России превысило 162 тыс. человек.