– Исходя из тех тарифов и выплат, которые мы переводим государственным клиникам посредством системы всеобщего здравоохранения, на первом этапе, на наш взгляд, была рассчитана справедливая минимальная зарплата, — заявил министр здравоохранения Грузии Зураб Азарашвили.
Как пояснил министр, в пилотном режиме система минимальной оплаты труда два месяца назад была запущена в Республиканской больнице в Тбилиси – крупнейшем государственном медучреждении страны. Профсоюзы неоднократно говорили о проблемах с оплатой труда медицинского персонала в Грузии, особенно в период пандемии коронавируса.
Между тем, в России перенос срока реализации пилотного проекта по оплате труда врачей и медицинских работников на 2,5 года не только огорчил, но и взволновал лидеров профсоюза работников здравоохранения РФ. «Солидарность» приводит ряд мнений, высказанных профорганизациями в отношении правительственного решения.