Центральная профсоюзная газета16+

Ситуацию с безработицей и сокращениями прокомментировали в профсоюзах

Положение с безработицей и сокращениями работников в России не является критическим, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции и негативные экономические последствия борьбы с ней. Об этом председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков заявил, отвечая на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции, состоявшейся 29 апреля.

– Мы ведем мониторинг, получаем данные от профсоюзных организаций. Пока ситуация с сокращениями и безработицей не является критической, резко не нарастает. Есть отдельные случаи массовых увольнений, некоторый рост безработицы. Но полную картину мы сможем получить, только когда меры по ограничению действий организаций будут отменены и мы сможем оценить общую ситуацию, – подчеркнул Шмаков.

Как отметил Шмаков, в основном прецеденты увольнения отмечаются в малом и среднем бизнесе. Однако в таких организациях часто нет возможности оценить положение дел из-за отсутствия профорганизаций.

Теги:
Автор материала:
Александр Кляшторин
E-mail: klyashtorin@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности