В России ипотека наиболее доступна жителям Чукотского и Ненецкого автономных округов, где ежемесячные платежи не превышают трети от средней зарплаты семьи. В то же время в Калмыкии и Дагестане ипотечные кредиты практически недоступны, так как платежи превышают средний заработок жителей этих регионов, сообщает РИА «Новости».
В основу рейтинга легло соотношение среднего ежемесячного платежа по ипотеке и средней чистой зарплаты двух работающих человек. Лидерами стали:
В первую десятку также вошли Магаданская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Мурманская область, Тува, Камчатский край, Якутия и Коми. В Калмыкии и Дагестане платежи по ипотеке превышают среднюю зарплату более чем в два раза (129,3% и 116% соответственно). Также с недоступностью ипотеки столкнулись:
С июля 2024 года наблюдается снижение выдачи ипотечных кредитов, связанное с ростом ключевой ставки и сокращением льготных программ. За девять месяцев 2024 года выдано 1,1 млн кредитов на 4 трлн рублей, что на четверть меньше, чем за аналогичный период 2023 года.
Обеспечить сохранение процентной ставки по программе «Дальневосточная и арктическая ипотека» в размере 2% годовых до 2030 года — такое поручение правительству РФ дал президент Владимир Путин.