Центральная профсоюзная газета16+

СПбГУП: в поэтическом конкурсе приняли участие студенты из 23 стран

В начале марта на сцене Театрально-концертного зала им. А. П. Петрова Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП), состоялся Вечер восточной поэзии  -  ежегодный поэтический конкурс, в котором приняли участие студенты 20 вузов Санкт-Петербурга, более 70 участников из 23 стран, сообщили газете «Солидарность» в департаменте по связям с общественностью вуза.

Цель конкурса – воспитание межкультурного взаимопонимания и укрепление дружбы между народами. По мнению организаторов (Комитет по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга, Конгресс петербургской интеллигенции, СПбГУП), искусство – лучший способ продемонстрировать, что понятия добра, любви и красоты у Запада и Востока являются общими, на каких бы языках их ни выражали.

Студенты, приехавшие учиться в Санкт-Петербург из Абхазии, Беларуси, Зимбабве, Китая, Конго, Лаоса, Мавритании, Малайзии, Пакистана и других стран читали стихи на языках оригиналов. Одно из условий конкурса – оформление выступления музыкой, танцем или театральной зарисовкой.

Жюри конкурса вручило спецприз Каддуру Нуману из Сирии, студенту Санкт-Петербургского Горного университета императрицы Екатерины II. Первое место разделили литературно-музыкальная композиция курсантов и оркестра Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и выступление Ондара Эренчин-Чамьяна (Россия, Тыва), Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов.  На втором месте - Рассудова Полина (Россия) - Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена и Сухоручник Екатерина, Яловой Константин (Казахстан, Россия) - Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России. Замыкают тройку победителей Рематуллаева Бибисолтан, Зарипджанова Наргиза, Мырадов Нарыман (Туркменистан) - Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет; Маровеке Шарон, Эссо Джино-Васили Крис-Энзо (Респ. Зимбабве, респ. Конго) - Санкт-Петербургский университет МВД России; Курбанов Бобомурод (Узбекистан) - Санкт-Петербургский горный университет императрицы Екатерины II.

- Этот конкурс проводится уже в 19-й раз. Он важен и нужен потому, что затрагивает вечные темы - отношения между людьми, дружба народов, любовь. И делает это молодежь. Самая искренняя, наверное, и самая яркая часть населения, - отметила первый проректор СПбГУП, профессор Лариса Пасешникова.

Председатель Комитета по науке и высшей школе правительства Санкт-Петербурга, кандидат технических наук Андрей Максимов поблагодарил университет и его ректора Александра Запесоцкого.

 – Поэтический конкурс снова объединил студентов технических, военных, медицинских и гуманитарных вузов. Его особенность в том, что ребята из разных стран могут искренне и публично говорить о своих ценностях, о любви к родине, природе, родителям. Сегодня в Санкт-Петербурге обучается более 36 тысяч иностранных студентов и хочется, чтобы подобных конкурсов было больше, чтобы ребята могли обмениваться культурным кодом, - подчеркнул Максимов.

Традиционное ежегодное мероприятие – ответ студенчества на этнические конфликты, потрясшие Петербург около 20 лет назад. За 18 лет в нем приняли участие представители 74 национальных культур мира. Добрый и красивый праздник учрежден по инициативе Почетного доктора Университета, писателя Даниила Гранина. В 2023 году решением Ученого совета СПбГУП Городскому вечеру восточной поэзии присвоено его имя.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности