24 сентября Октябрьский районный суд Мурманска вынес решение о признании незаконными увольнений председателя первичной профорганизации АО «Тандер Мурманск» Дениса Шафена и его заместителя Антона Батьканова, сообщил «Солидарности» Шафен. Кроме того работодатель будет обязан выплатить зарплату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей.
Напомним, что Денис Шафен был уволен по сокращению штата с позиции менеджера по работе с оптом в гипермаркете «Магнит» в Мончегорске Мурманской области 29 апреля этого года, то есть в самый разгар пандемии. Кроме того, рассказал профлидер, руководство гипермаркета посчитало, что раз председатель первички уволен, то исчезла и сама профорганизация. Был издан приказ о запрете появляться в офисе Денису Шафену и его заместителю – Антону Батьканову.
Это уже второй раз, когда суд встает на сторону незаконно уволенного лидера профорганизации. В июне 2019 года Денис Шафен уже выигрывал суд к АО «Тандер» по восстановлению на работе.