Центральная профсоюзная газета16+

Треть российских предпринимателей думают о закрытии бизнеса

31% предпринимателей в России задумываются о закрытии или продаже своего бизнеса. Это на 8% больше, чем годом ранее. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на исследование ФОМ и НИУ ВШЭ.

При этом оптимизм за последние годы только сокращается. Если в начале СВО и ввода санкций ухудшения ситуации ожидали 38% российских предпринимателей, а 20% надеялись на улучшение, то начало 2026 года стало самым худшим по ожиданиям: 52% опрошенных бизнесменов считают, что положение их компаний ухудшится, а на улучшения надеются лишь 12%.

Это не удивительно, если посмотреть на другие данные опроса. У 39% респондентов снизились доходы, а 29% заявили, что их выручки не хватает, чтобы покрыть основные расходы. По итогам четвертого квартала 2025 года 39% предпринимателей сообщили, что их бизнес работает в режиме выживания - это самый высокий показатель за последние пять лет.

Опрос проводится с 2021 года среди одних и тех же респондентов. В нем участвуют более 700 индивидуальных предпринимателей и владельцев компаний малого бизнеса. Последний этап исследования проходил с 20 января по 19 февраля 2026 года.

Автор материала:
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности