Снизить ключевую ставку на 0,25% – до 4,25% годовых – такое решение 24 июля принял совет директоров Центробанка РФ. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте Центробанка. Обновленная ставка является самой низкой в современной истории.
Предыдущее снижение ставки регулятором состоялось 19 июня. Как отметила тогда глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, благодаря низкой инфляции у регулятора сохранялось «пространство для дальнейшего снижения».
«Дезинфляционные факторы продолжают оказывать значительное влияние на инфляцию. После снижения в мае-июне инфляционные ожидания населения и бизнеса в целом стабилизировались. Хотя смягчение ограничительных мер способствует оживлению экономической активности, восстановление мировой и российской экономики будет постепенным. В этих условиях сохраняется риск отклонения инфляции вниз от 4% в 2021 году», – разъясняется в официальном заявлении Центробанка об очередном снижении ключевой ставки.
В документе также подчеркивается, что «при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях».