Центральная профсоюзная газета16+

Уровень стресса ниже у тех, кто любит свою работу

Как «высокий» или даже «очень высокий» оценивает уровень своего стресса на работе каждый третий работающий гражданин России. Очень высоким считают его 18% участников опроса, который провела компания SuperJob.ru, высоким – 22%. 36% респондентов характеризуют уровень рабочего стресса как «средний» – это примерно три балла по пятибалльной шкале.

Тех, кто не испытывает стресса на работе, немного – 6%. Очень низким его считает 7%, вдвое больше – 14% – оценивают уровень стресса как просто «низкий». Кстати, результаты опроса развенчивают миф о большей стрессоустойчивости мужчин (впрочем, как и о большей стрессоустойчивости женщин). Представители обоих полов оценивают уровень стресса практически одинаково, разница – в рамках статистической погрешности (0,1-0,2 балла).

Интересна закономерность, подмеченная авторами опроса: чем больше человек любит то дело, которым занимается, тем ниже он оценивает уровень рабочего стресса. Так, те, кто любит свою работу, оценивают ежедневный уровень стресса в среднем на 2,7 балла. У тех участников опроса, которые говорят, что не любят свою работу, этот показатель составляет 3,7 балла.

Автор материала:
Макаренков Максим
E-mail: makarenkov@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности