Центральная профсоюзная газета16+

Уругвай почти парализован забастовкой профсоюзов

Вечером 25 июня в Уругвае началась всеобщая 24-часовая забастовка, которая практически парализовала жизнь в стране. Отказались выполнять свои трудовые обязанности учителя, водители автобусов, сотрудники банков, продавцы и многие другие. Всего в забастовке участвует около 700 тыс. человек, некоторые, как, например, медики, поддерживают протест, однако не прекращают работу. 

Забастовку организовал крупнейший профцентр Уругвая Межпрофсоюзный пленум трудящихся - Национальный союз трудящихся (PIT-CNT). Также к нему присоединились Ассоциация банковских работников Уругвая (AEBU), Уругвайская федерация работников торговли и услуг (FUECYS) и Конфедерация организаций государственных служащих (COFE). 

Профсоюзные организации возмущены стремлением работодателей изменить законы, регулирующие трудовые отношения. В частности, речь идет о коллективных переговорах между работодателями и профсоюзами, а также о переговорах с участием правительства относительно индексации зарплат. И некоторые политики поддержали это стремление.  

- Мы бастуем в защиту рабочих мест и коллективных переговоров после атаки бизнеса на них, - приводит издание Telesur слова пресс-секретаря PIT-CNT Лоры Альберти. - Все, что мы защищаем на улицах, мы будем защищать в любом месте, даже перед Международной организацией труда, мы не собираемся отступать ни на шаг.

Еще одной причиной забастовки стало заявление бразильского энергетического гиганта Petrobras об уходе из страны и увольнении всех работников. Кроме того, Petrobras собирается продать все принадлежащие ей АЗС в Уругвае, что приведет к еще большей потере рабочих мест.

Автор материала:
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности