Центральная профсоюзная газета16+

В Берлине из-за забастовки остановлен весь общественный транспорт

19 марта профсоюз Verdi парализовал значительную часть берлинского транспорта 48-часовой забастовкой. Остановлено метро, трамваи и большинство автобусов, работают лишь региональные поезда и автобусы. Это четвертая забастовка, объявленная профсоюзом в ходе текущего раунда коллективных переговоров о заработной плате для примерно 16 тыс. сотрудников Берлинской транспортной компании (BVG), сообщает издание Jordan News. 

Забастовка окончится утром 21 марта, и в этот день начнутся очередные переговоры с работодателем. В этот же день истекает срок действия ультиматума, поставленного профсоюзом. Если в этот день соглашение не будет достигнуто, то начнется бессрочная забастовка. 

Verdi требует повысить зарплату всем сотрудникам на 750 евро в месяц и не отступает от этого требования. 

- Профсоюзу давно пора, предложить компромиссное решение вместо того, чтобы продолжать настаивать на максимальных требованиях, — считает член правления BVG Дженни Целлер-Гроте. 

В настоящее время BVG предлагает каждому сотруднику дополнительно 240 евро с 1 января 2025 года и еще 135 евро в начале следующего года. Планируется также повышение надбавок и рождественских бонусов. 

В BVG считают, что требования профсоюза финансово нереализуемы, поскольку потребуют дополнительных расходах в размере 250–260 млн евро в год. Работодатель заявляет, что его последнее предложение может быть реализовано уже на пределе своих финансовых возможностей. 

- Нельзя ожидать компромиссов только от одной стороны. Переговоры означают установление контактов друг с другом — для наших сотрудников, компании и пассажиров, - говорит Целлер-Гроте.

Однако профсоюз по-прежнему считает предложение BVG недостаточным. По словам переговорщика от профсоюза Джереми Арндта, последнее предложение BVG, в котором базовая зарплата в первый год была всего на 15 евро выше предыдущего предложения, было воспринято многими сотрудниками как «наглость».

- С учетом того, что сейчас находится на повестке дня, мы ближе к недостижению соглашения, чем к достижению, - считает Арндт. 

Для того, чтобы профсоюз объявил бессрочную забастовку, он должен провести голосование, и 75% его членов должны ее поддержать. Если BVG представит новое предложение 21 марта, то профсоюз ожидает, что голосование начнется 1 апреля. Если не будет нового предложения, это может произойти быстрее.

Автор материала:
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности