Работники бразильского государственного нефтегиганта Petrobras прекратили 20-дневную забастовку. 25 февраля трудовой суд приостановил спровоцировавшие национальную забастовку увольнения на дочернем предприятии – заводе по производству удобрений в штате Парана, сообщает MercoPress.
В начале месяца 21 тысяча работников корпорации присоединилась к акции протеста. Ранее стало известно, что нефтяники согласились приостановить забастовку на время переговоров.
Представители работодателя встретились с профсоюзами. По словам судьи Высшего трудового суда страны Ивеша Гандра, который выступал посредником при переговорах, основные вопросы – график смен и выписанный ранее штраф работникам за стачку – 115 тысяч долларов в день, были урегулированы.
Petrobras вернется к согласованному графику в течение трех недель. Что касается завода по производству удобрений, который хотели закрыть и уволить почти тысячу его сотрудников, переговоры по нему буду начаты 27 февраля. Суд сказал, что будет предпринята попытка увеличить компенсацию уволенным.
По заявлению суда, национальная акция протеста угрожала стабильности поставок государственного нефтегиганта. Со стороны самого предприятия поступали заявления, что забастовка никак не повлияла на производство благодаря найму сторонних работников.
Ранее компания объявила о рекордной чистой прибыли за 2019 год в размере 10,2 млрд долларов. Это второй прибыльный год подряд для Petrobras, который до этого провел три года в глубоком кризисе. Частичная приватизация и реорганизация предприятия, влекущие массовые увольнения, призваны оптимизировать корпорацию и помочь ей расплатиться со всеми долгами.