Центральная профсоюзная газета16+

В Британии планируют открыть угольную шахту впервые за 30 лет

В Великобритании впервые за 30 лет может открыться угольная шахта для производства коксующегося угля, который будет использован в производстве стали. Решение о строительстве шахты, которое, вероятно, примет министр жилищно-коммунального хозяйства, общин и местного самоуправления Великобритании Майкл Гоув, призвано сократить зависимость Великобритании от импорта российского угля, сообщает Daily Mail.

Новая шахта может быть открыта на северо-западе Англии в Камбрии, на границе с Шотландией. Несмотря на то, что шахта будет работать на производство коксующегося угля для сталелитейной промышленности, а не для отопления домов, ее открытие вызывает протест со стороны активистов климатической кампании. Вопрос об открытии шахты встал не только из-за санкций в отношении России. Он поднимался перед советом графства Камбрия ранее и был первоначально одобрен, но в 2021 году после действий активистов перед саммитом по изменению климата в Глазго (Cop26) министры начали расследование. В начале апреля 2022 году Инспекция по планированию отправила отчет по шахте министру Гроуву.

В парламенте считают, что министр, скорее всего, одобрит план. Сторонники проекта указывают на важность шахты для экономики страны. Компания West Cumbria Mining, поддерживаемая частным капиталом, утверждает, что благодаря строительству шахты будет создано 500 рабочих мест. Также они говорят, что открытие шахты могло бы уменьшить выбросы углерода, образующиеся при доставке коксующегося угля по всему миру, в частности, при доставке из России и Австралии.

Активисты по борьбе с изменением климата раскритиковали план, заявив, что Британии следует сократить свою зависимость от ископаемого топлива. Они также хотят побудить производителей стали вкладывать больше средств в более чистые методы производства и заявляют, что новые технологии снизят потребность в камбрийском угле в ближайшие годы.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил на саммите Cop26, что он «не поддерживает увеличение количества угля», но прямо не исключил того, что поддержит открытие шахты.

Автор материала:
Камиль Айсин
E-mail: aisin@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности