9-10 июля в рамках международной выставки «ИННОПРОМ 2025» в Екатеринбурге проходит форум «Труд в XXI веке. Инновации в профсоюзах». Форум проводится по инициативе Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов Уральского федерального округа.
Мероприятия 9 июля начались с встречи участников форума с председателем Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Сергеем Черногаевым. После вступительного слова, посвященного основным актуальным направлениям работы профсоюзов в России, председатель ФНПР ответил на вопросы аудитории. Был затронут широкий круг тем: от цифровизации профсоюзной работы, повышения эффективности работы учебных центров и системы профсоюзного образования до возможности распространения коллективного договора только на членов профсоюзов.
В ходе круглых столов участники обсудили такие актуальные вопросы, как направления цифровизации профсоюзной деятельности, задачи профсоюзов на современном этапе по формированию законодательства в интересах трудящихся в условиях изменений мировой экономической системы.
Кроме того прошло совещание руководителей учебных центров профсоюзов, в котором принял участие заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков.
- Это большое мероприятие, в поддержку которого уже 16 лет выступает газета «Солидарность», и, с моей точки зрения, уровень его и качество обсуждения вопросов повышается год от года. В этом году на сессиях «Иннопрофа» будут презентованы ряд инновационных разработок, созданных профсоюзными структурами разного уровня. И мы рассчитываем на то, что эта работа поможет профсоюзам России стать более эффективными, - заявил в комментарии газете «Солидарность» Александр Шершуков.
Официальное открытие форума «Труд в XXI веке. Инновации в профсоюзах» состоится 10 июля.