Центральная профсоюзная газета16+

В ФАС назвали причину подорожания топлива

Заместитель главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Виталий Королев заявил о связи роста цен на бензин на автозаправочных станциях (АЗС) с повышением стоимости топлива на независимых заправках,  сообщает ТАСС. По его словам, ранее независимые АЗС искусственно снижали цены, чтобы привлечь клиентов, однако сейчас цены выровнялись с рыночными показателями.

Согласно данным Росстата, с начала 2025 года по 1 сентября стоимость бензина на АЗС выросла на 6,7%, что значительно превышает уровень инфляции (4,1%). Это уже шестая неделя подряд, когда рост цен на бензин опережает общероссийскую инфляцию. На прошедшей неделе (с 26 августа по 1 сентября) бензин подорожал на 0,3%, в то время как дефляция в стране составила 0,08%.

Между тем, Россия расположилась на 15-й позиции по доступности бензина в Европе – здесь можно купить 1360 литров бензина на средний заработок.  Замыкает рейтинг Молдавия с показателем всего 546 литров.

Теги:
Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности