Центральная профсоюзная газета16+

В Финляндии закрылись магазины из-за забастовки

В Финляндии 19 февраля началась забастовка работников сферы розничной торговли, которая продлится до 22 февраля, сообщает издание Yle. Некоторые магазины будут работать по сокращенному графику, другие и вовсе будут закрыты. Забастовка затронула такие популярные крупные торговые сети, как Kesko, S-Group, Lidl и другие. Многие люди подготовились к этому заранее и закупили продукты. 

Профсоюз работников сферы услуг PAM, представляющий интересы работников, ведет переговоры об условиях нового двухлетнего коллективного договора с ассоциацией работодателей - Финской торговой федерации. Одно из основных требований профсоюза - повышение заработной платы на 10%, что вернет покупательную способность к уровню, который был несколько лет назад. Однако работодатели отказываются от этого, уверяя, что такое повышение будет чрезмерным.

Переговоры по коллективному договору в секторе торговли начались в начале января, однако ни по повышению зарплат, ни по вопросу сохранения защиты от увольнений на текущем уровне и улучшению положения работников, работающих неполный рабочий день, договориться не удалось. Трудовой спор даже был урегулирован под руководством Национального примирителя, однако это пока не принесло никаких результатов: работодатель так и не выступил с новым предложением.

Забастовка затронет около 70 тыс. работников примерно в 3 тыс. магазинах. К ним относятся магазины S Group, включая торговые точки Prisma и Alepa, магазины и гипермаркеты Kesko под брендом K, а также все магазины Lidl, Halpa-Halli и Tokmanni. В логистическом секторе торговли забастовка началась с 17 февраля и уже привела к остановке работы складов и логистики в торговом секторе.

- Мы понимаем, что забастовка может вызвать проблемы в повседневной жизни, но мы надеемся на понимание. Речь идет о средствах к существованию и справедливых условиях труда работников торгового сектора. Мы, безусловно, бастуем не ради развлечения. Клиенты могут продемонстрировать свою поддержку работникам сферы услуг, совершая покупки вне периода забастовки, — заявила президент профсоюза Анника Рённи-Саллинен.

По словам Сампо Пяяллюсахо, старшего вице-президента по продуктам питания в розничном кооперативе S Group, в некоторых магазинах может наблюдаться дефицит отдельных товаров, однако никаких изменений в поведении покупателей не наблюдается.

- Мы намерены сохранить работу магазинов в обычном режиме даже в конце недели, несмотря на забастовку, — сказал он.

Автор материала:
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности