Представляясь помощниками руководителей Федерации независимых профсоюзов России мошенники пытаются добиться перевода средств со стороны профлидеров и активистов на свои счета. Об этом стало известно из заявлений, поступивших в профцентр от людей, непосредственно столкнувшихся с подобной схемой.
При звонке профактивисту мошенник заявляет, что звонит по поручению кого-либо из лидеров ФНПР и просит перевести средства на указанный счет. При этом для уточнения информации дается фальшивый номер мобильного телефона руководителя профцентра, что становится дополнительным аргументом для жертвы.
В ФНПР призвали профлидеров докладывать секретарям профцентра о любой попытке телефонных мошенников требовать деньги и призвали проявлять особую бдительность в отношении странных просьб и звонков. Прокомментировать попытки мошенничества с использованием фамилий профлидеров газета «Солидарность» попросила зампредседателя ФНПР Александра Шершукова.
– Профсоюзные лидеры и активисты всегда готовы оказать товарищам посильную помощь и поддержку, особенно когда коллективы или профорганизации попадают в трудные ситуации. Но подобные вещи обязательно фиксируются документально решениями коллегиальных профсоюзных органов. Призываю всех коллег быть максимально бдительными и не вестись на уловки мошенников, тем более, такие схемы не блещут хитростью или изобретательностью. Любая финансовая поддержка должна быть уточнена, подтверждена и оформлена должным образом. Полученные сигналы о мошеннических схемах станут поводом для обращения в правоохранительные органы, — рассказал профлидер.