Центральная профсоюзная газета16+

В Германии хотят ограничить право на забастовку

Ограничить право на забастовки в ключевых отраслях предложила правоцентристская Свободная демократическая партия Германии. По их мнению, влияние забастовки на простых граждан должно быть минимальным, передает издание FR. Соответствующий законопроект планируется в ближайшее время внести на обсуждение в Бундестаг. 

Депутаты СвДП выступили с такой инициативой после недавних железнодорожных забастовок, во время которых поезда отменялись или задерживались в течение нескольких месяцев, при этом параллельно шли забастовки в авиакомпаниях и аэропортах. Ключевыми отраслями предлагается признать железные дороги, воздушное сообщение, утилизацию отходов, здравоохранение, детские сады и пожарные части. 

Среди их предложений: обязать профсоюзы объявлять о забастовках не менее чем за три дня, при забастовках  поддерживать работу предприятий «на уровне не менее 50%», ограничить длительность предупредительных забастовок до четырех часов и проводить обязательные переговоры, если хотя бы одна из сторон (работодатель или профсоюз) инициирует такие переговоры.

Далеко не все депутаты поддерживают эту инициативу. В частности, против выступают Социал-демократическая партия Германии и партия «Зеленые». Право на забастовки прописано в основном законе страны, и противники говорят, что оно не может быть одновременно сохранено и ограничено. Как говорит депутат от СДПГ Бернд Рютцель, получается, что предлагают «бастовать, но только так, чтобы это было незаметно».

И конечно, профсоюзы категорически против такого ограничения. Как заявил руководитель профсоюза Ver.di Франк Вернеке, «по сути, это отмена права на забастовку для всей государственной службы». 

Напомним, что немецкий профсоюз GDL с осени 2023 года пытался заключить соглашение с основным железнодорожным оператором страны Deutsche Bahn. Тогда состоялись две предупредительные и одна трехдневная забастовка, затем машинисты бастовали шесть дней в 2024 году – с 24 января по 29 января. После серии забастовок профсоюз добился сокращения рабочей недели и постепенного повышения зарплат, назвав это «историческим прорывом». 

Также GDL удалось добиться постепенного сокращения нормативного рабочего времени на три часа с 2026 по 2029 год для сменных работников без снижения заработной платы; увеличения зарплат на 420 евро в два этапа (на 210 евро с 1 августа 2024 года и еще на 210 евро с апреля 2025 года); увеличения ряда надбавок на 4%; выплаты компенсационной надбавки (с учетом инфляции) в размере 2850 евро в два этапа.

Автор материала:
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности