Центральная профсоюзная газета16+

В Госдуме предложили часть НДФЛ направлять на пенсии родителей

Депутаты от КПРФ выступили с законодательной инициативой, которая позволит гражданам России направлять до 3% от уплаченного налога на доходы физических лиц (НДФЛ) на дополнительное пенсионное обеспечение своих родителей. Соответствующее обращение направлено министру труда и социальной защиты Антону Котякову, сообщает «Газета.Ru».

В документе парламентарии указывают на необходимость создания правового механизма, который даст гражданам право добровольно перечислять часть налоговых отчислений на повышение пенсионного дохода родителей.

Авторы инициативы подчеркивают, что для многих нынешних пенсионеров государственная пенсия является единственным источником дохода.

- У значительной части старшего поколения не было доступа к современным инвестиционным программам или негосударственным пенсионным фондам. Кроме того, из-за ликвидации предприятий в 90-е годы у некоторых не сохранились данные о полном стаже, что отразилось на размере выплат, — пояснил депутат Алексей Куринный.

По его словам, предложенный механизм не только станет материальным выражением заботы о старшем поколении, но и позволит сохранить средства внутри семьи, что особенно актуально в условиях роста цен.

Ранее депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия» выступили с инициативой о переходе от ежегодной к ежеквартальной индексации пенсий.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности