Центральная профсоюзная газета16+

В Госдуме предложили отказаться от госпрограмм в пользу национальных целей

Отказаться от механизма государственных программ вследствие неэффективности их расчета и работать на основе национальных целей – с таким предложением председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров обратился к министру экономического развития Максиму Решетникову. Соответствующий вопрос депутат задал главе Минэкономразвития в ходе обсуждения в нижней палате парламента 46 госпрограмм, перечень которых был утверждён президентом еще в 2010 году.

– Может быть, всё-таки проще отказаться от механизма, который за 10 лет показал свою полную неэффективность, и работать на основании национальных целей президента? – цитирует вопрос Макарова «Парламентская газета». Свою реплику глава профильного думского комитета объяснил тем, что госпрограммы представляют собой устаревший список целевых индикаторов десятилетней давности, потерявших актуальность.

В свою очередь Максим Решетников с таким предложением парламентария не согласился, заявив, что госпрограммы необходимы как инструмент, который связывает бюджет с целями, и если отказаться от них, придется искать им замену.

– Придется придумывать тогда что‑то иное, что столкнется с этими же проблемами, — заявил Решетников, пообещав, однако, пересмотреть и донастроить всю систему государственных программ.

Теги:
Автор материала:
Александр Кляшторин
E-mail: klyashtorin@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности