Центральная профсоюзная газета16+

В Госдуме предложили развивать экологический туризм

Проект закона о развитии в России экологического туризма подготовил депутат Государственной думы Вячеслав Фетисов. Поправки разработаны к Федеральному закону «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Соавтором инициативы выступила депутат Госдумы от Краснодарского края, лидер профсоюзов Кубани Светлана Бессараб, сообщили «Солидарности» в пресс-службе профорганизации.

Авторы законопроекта отмечают, что экотуризм – один из популярных видов отдыха во всем мире, и Россия, обладающая огромной территорией, разнообразием климатических зон, экосистем, ландшафтов, имеет широкие возможности в этой отрасли. Она поможет не только ближе познакомить россиян с уникальной природой своей страны, но и привлечь большое количество экотуристов из-за рубежа.

– При грамотном развитии экологический туризм может сыграть большую роль в сферах экологии, охраны природы, сохранении природных памятников, а также положительно скажется на экономике наших регионов. Спрос в этом виде отдыха приведет к созданию новых особо охраняемых природных территорий, национальных и природных парков. К примеру, в Краснодарском крае все чаще экотуристы стремятся в места с нетронутой природой, однако не во всех районах этот вид туризма развит. Географическое положение, влияние Черного и Азовского морей, Главного Кавказского хребта дало нам богатую и уникальную природу, разнообразие животного мира, многообразие ландшафтов. Все это позволяет развивать экотуризм в крае, и при этом законопроектом предусмотрено, что эти зоны будут защищены от негативного воздействия человека. Кроме этого, развитие экологического туризма даст развитие близлежащим к охраняемым зонам населенным пунктам, где будет развиваться инфраструктура для обслуживания туристов, что также приведет к дополнительным рабочим местам, повышению доходов населения и экономическому развитию региона, – подчеркнула депутат Госдумы, лидер профсоюзов Кубани Светлана Бессараб.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности