В представленном президенту Владимиру Путину докладе Минэкономразвития, с которым выступил глава ведомства Максим Решетников, выражена обеспокоенность стагнацией потребления и низкой инфляцией, сообщают «Ведомости» со ссылками на источники, близкие к правительству.
Отмечается, что рост цен в сентябре 2022 года был ниже 3%, в то же время спрос потребления все равно падал. Ключевой задачей на 2023 год в министерстве назвали восстановление спроса, индикатором которого и является повышение цен. Речь идет о достижении целевого диапазона в 5-7%, установленного Центробанком. Издание сообщает, что аналогичной точки зрения придерживаются помощник президента Максим Орешкин и первый вице-премьер Андрей Белоусов.
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил «Ведомостям», что стагнация спроса и низкий рост цен обсуждались 17 января на совещании по экономическим вопросам.
По итогам 2022 года оборот продуктов питания в России снизился на 5%, об этом рассказали в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).