Центральная профсоюзная газета16+

В Москве – минимальный рост цен, а на Камчатке - максимальный

По данным Росстата, проанализированным «Известиями», инфляция в России за 2025 год составила 5,6%. Однако этот средний показатель скрывает существенные региональные различия. Антилидером по росту цен стал Камчатский край, где индекс потребительских цен вырос на 9,48%.

В пятерку регионов с самой высокой инфляцией также вошли:

  •    Мурманская область (8,17%)
  •    Калининградская область (7,99%)
  •    Еврейская автономная область (7,78%)
  •    Республика Бурятия (7,6%)

В 59 субъектах РФ рост цен превысил среднероссийский уровень. Минимальная инфляция в стране зафиксирована в Москве — 3,68%. Этот показатель не только самый низкий, но и ниже целевого ориентира Банка России. Чукотский автономный округ (3,99%) также смог удержать инфляцию в рамках целевого показателя ЦБ. Близкие к цели значения показали Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (4,18%), Чеченская Республика (4,46%) и Архангельская область (4,71%). Всего рост цен ниже среднего отмечен в 26 регионах.

Важным позитивным итогом года стало отсутствие двузначной инфляции ни в одном из субъектов РФ. Для сравнения, в 2024 году таких регионов было 20.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности