Центральная профсоюзная газета16+

Минпросвещения обновило перечень профессий, требующих среднего специального образования

Министерство просвещения Российской Федерации утвердило новый перечень профессий и специальностей, для овладения которыми требуется среднее специальное образование. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства РФ.

По сравнению с прошлыми годами список изменился. Он состоит из 389 пунктов, среди которых появился ряд совершенно новых профессий, например, оператор технической поддержки и контролер измерительных приборов. Всего таких новых профессий и специальностей – 12. Стоит отметить, что все новые профессии в большей или меньшей степени связаны с областью высоких технологий. Это подчеркивает и министр просвещения Сергей Кравцов: «Сегодня мы наблюдаем, что новые технологии все активнее внедряются в производство в различных отраслях. Поэтому, несомненно, образовательные программы не должны отставать, и подготовка специалистов должна вестись с ориентиром на реальные трудовые условия».

В этом году продолжить учебу в колледжах и профессиональных училищах собирается порядка четверти всех выпускников. Наиболее популярными областями, в которых они хотят строить карьеру, остаются высокие технологии и медицина. Подать заявление на поступление в колледж в этом году можно через портал госуслуг.

Автор материала:
Макаренков Максим
E-mail: makarenkov@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности