Центральная профсоюзная газета16+

В России временно отменили курортный сбор

Депутаты Государственной думы сразу в трех чтениях приняли закон, который позволит регионам самостоятельно приостанавливать взимание курортного сбора с территорий, не дожидаясь волеизъявления этих муниципальных образований, сообщает «Интерфакс».

Были внесены поправки в федеральный закон о проведении эксперимента по развитию курортов в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

– Туристическая и санаторно-курортная отрасль в этом году из-за пандемии понесут серьезные финансовые потери. Открытие сезона в большинстве регионов начиналось уже в конце апреля – начале мае. В текущих условиях сроки начала работы отелей и санаториев сдвинутся на более поздние даты, после полной стабилизации ситуации. Граждане, собиравшиеся отдохнуть в этом году на курортах, по объективным причинам могут отказаться от поездок, в том числе из-за потери доходов. В этих условиях курортные регионы должны быть наделены правом оперативного принятия решения об отказе от дополнительных сборов с гостей. Такое решение позволит в том числе сократить и затраты бизнеса на сбор, хранение персональных данных и составление отчётности. В сегодняшних условиях снижение даже небольших затрат может быть актуальным, – заявила депутат Государственной думы от Краснодарского края, лидер профсоюзов Кубани Светлана Бессараб.

Регионы будут самостоятельно устанавливать сроки приостановления взимания курортного сбора, исходя из реальной экономической и эпидемической ситуации.

Напомним, в июле 2017 года депутаты Госдумы в третьем и окончательном чтении приняли закон о курортном сборе. Платить курортный сбор должны россияне старше 18 лет, которые проживают на курорте более 24 часов. Размер курортного сбора не может превышать 100 рублей за сутки пребывания, при этом в 2018 году максимальная сумма выплаты составляла 50 рублей.

С 1 мая 2018 года курортный сбор введен в Алтайском и Ставропольском крае. С 16 июля – в Краснодарском крае. Госсовет Крыма принял решение перенести начало введения сбора на 1 мая 2021 года.

Теги:
Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности