Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова рассказала изданию РБК о том, что в стране существует ряд системных проблем, связанных с обеспечением россиян льготными лекарствами.
Самая серьезная проблема – отсутствие достаточного контроля над определением потребности регионов в лекарствах и составлением заявок на их закупку. Москалькова сослалась на данные Росздравнадзора, в соответствии с которыми такие случаи были зафиксированы в Брянской, Вологодской, Саратовской, Амурской, Иркутской областях, Камчатском крае, Туве и Башкирии.
Также она упомянул о сбоях в проведении конкурсных процедур закупки лекарств, о том, что управление товарными запасами недостаточно эффективно, поэтому происходит списание лекарств по истечении срока годности: такие случаи отмечены в Орловской и Саратовской областях, а также в Камчатском крае.
По ее словам, на эти проблемы накладывается еще два фактора, которые их усугубляют: санкции, из-за которых существенно сократились поставки препаратов в Россию, и несвоевременная закупка регионами.