Центральная профсоюзная газета16+

В СГК пообещали не сокращать работников, обеспечивающих производство

Предприятия Сибирской генерирующей компании укомплектованы кадрами на 98% от оперативного плана, уровень активной текучести персонала на ТЭС и ТСК не превышает 10%. За период 2021-2022 годов основным сотрудникам производственных подразделений СГК совокупно увеличили зарплаты на 30%. Такую статистику представила Сибирская генерирующая компания, отвечая на запрос центральной профсоюзной газеты «Солидарность». 

Обратиться в СГК с вопросами относительно укомплектованности штата «Солидарность» решила после получения информации о готовящихся сокращениях на предприятиях компании. По данным профсоюзных лидеров на местах, СГК готовится к сокращениям персонала совокупно на 13% (по 5% в 2023 и 2024 годах и на 3% в 2025 году). Члены Всероссийского Электропрофсоюза оказались крайне обеспокоены такими данными. По подсчетам профсоюзных активистов, на отдельных предприятиях СГК и без того не хватает специалистов, что приводит к переработкам. Кроме того, в отраслевом профсоюзе обратили внимание на то, что компания недостаточно вкладывается в обновление производства, несмотря на прибыль более чем в 50 млрд рублей за последние годы. Подробнее о претензиях профсоюзов к менеджменту – в материале «СГК сгенерировала сокращения».

В ответе СГК на запрос «Солидарности» о конкретных параметрах возможных сокращений не сообщается. В то же время возможность пересмотра штатной численности объясняется заботой об интересах потребителей.

«Компания постоянно работает над повышением внутренней эффективности для того, чтобы лучше выполнять свои обязательства перед потребителями. Эта деятельность включает в себя пересмотр организации рабочих процессов, что ведет к изменениям штатной численности и перемещениям кадров внутри производственных единиц, а также между производственными и сервисными подразделениями. По сложившейся практике, более половины кадровых изменений происходят внутри группы СГК. В связи с необходимостью выполнения крупных инвестиционных проектов и высокой загрузкой электростанций компании, несколько лет не проводился анализ технологических процессов. Сейчас мы выполняем необходимые действия и обсуждаем полученные результаты вместе с профсоюзными организациями. Сокращения сотрудников, связанных с выполнением необходимых технологических действий, обеспечивающих производство, не планируется», — сообщается в ответе СГК за подписью директора по персоналу Кирилла Крутикова.

При этом в компании обещают – если реальные рабочие места сотрудников будут исключены из технологического процесса, они получат предложения о переходе на вакантные должности в группе СГК. А при необходимости компания готова проводить переобучение сотрудников для выполнения новых обязанностей. 

Во Всероссийском Электропрофсоюзе, однако, скептически оценивают такие заявления со стороны менеджмента СГК. По словам профлидеров, данная информация в ряде моментов противоречит тому, что представители администрации сообщали в ходе рабочих встреч.

– По информации, получаемой из первичных и территориальных организаций профсоюза, "ползучее" сокращение уже идёт. Никаких распорядительных документов на этот счёт в компании СГК не издавалось, задачи руководителям департаментов по работе с персоналом филиалов и управляемых обществ ставятся по телефону или посредством переписки в корпоративной почте. Во многих структурах уже определен перечень персонала, подлежащего сокращению. Механизм реализации подобного управленческого решения предельно прост — людей приглашают на беседу и убеждают уволиться по соглашению сторон. И руководство вроде как не причем, и никаких распорядительных документов о сокращении плодить не нужно... При этом есть ощущение, что так или иначе мы были услышаны, и наши обращения в адрес руководителей регионов, профильного министерства, различные надзорные органы, сбор подписей сотрудников компании не остались незамеченными. О том, во что этот процесс в итоге трансформируется, мы сможем узнать в самое ближайшее время, — рассказал зампредседателя Всероссийского Электропрофсоюза Александр Мурушкин.

Подробнее о ситуации на местах «Солидарность» расскажет в следующей публикации, посвященной ситуации в СГК.

Автор материала:
Александр Кляшторин
E-mail: klyashtorin@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности