В День знаний около 2500 первоклассников Донецкой Народной Республики из профсоюзных семей получили канцелярские наборы. В июле Студенческий координационный совет (СКС) Общероссийского профсоюза работников образования запустил всероссийскую акцию к новому учебному году «В школу с профсоюзом». Первички студентов по всей стране собирали средства на закупку канцелярских принадлежностей для школьников ДНР.
Акцию провели совместно с профсоюзом работников образования и науки Донецкой Народной Республики. Взаимодействие между организациями налажено уже давно: члены президиума много раз принимали участие в проектах на территории ДНР.
— Когда наши коллеги обратились с идеей проведения акции «В школу с профсоюзом», мы вынесли этот вопрос на заседание президиума профсоюза. Инициативу поддержали единогласно, — рассказал газете «Солидарность» председатель СКС профсоюза Виктор Шабельник.
За месяц в акции поучаствовали больше 60 профорганизаций по всей стране, собрав больше 1 200 000 рублей. В День знаний около 2500 первоклассников из профсоюзных семей получили канцелярские наборы. Виктор Шабельник отметил, что на этом сотрудничество не кончается. В планах проведение традиционных мероприятий СКС профсоюза на территории ДНР, таких как «Стипком», «Студенческий лидер» и «Лекториум».